Страничка инструктора по ФК

Сидоренко Анна Анатольевна
Сидоренко Анна Анатольевна

Здравствуйте, уважаемые родители, гости нашей страницы!

Дети – наше будущее, а здоровый ребёнок – это самая главная ценность общества, залог его успешного развития.
Надеюсь, что радость от занятий физкультурой, моё желание сделать эти занятия увлекательными, необычными, яркими
и положительный настрой на укрепление здоровья передадутся детям. Я стремлюсь, чтобы работа инструктора по
физической культуре в детском саду была направленна на дружбу с физкультурой осталась полезной и приятной
привычкой, а здоровый образ жизни оставался потребностью. Твердо убеждена, что именно в детском саду надо
формировать у ребенка отношение к физкультуре.

Невозможно добиться успехов в работе, если не любить то, чем
занимаешься. Когда в свой труд вкладываешь частичку души, когда хочется бескорыстно дарить свои знания – вот тогда
появляется возможность добиться высоких результатов.

Если у вас возникнут вопросы или вам нужна личная консультация можно обращаться ко мне.
Каждый четверг 17.00-18.00 жду вас.

С уважением Сидоренко Анна Анатольевна

Альбом с фото: Будь здоров!

Альбом с фото: Наш спортивный коллектив!

Спортивный зал МАДОУ д/с № 66

Уличная спортивная площадка МАДОУ д/с №66

Любой день в детском саду начинается с утренней гимнастики или, как мы её называем в практике, с зарядки. Она направлена главным образом на решение оздоровительных задач: способствует укреплению костно-мышечного аппарата, развитию сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, и в то же время создает бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывает привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями.

Спортивные мероприятия значимы для всестороннего развития и воспитания детей. Во время мероприятий они принимают участие в разнообразной двигательной деятельности - подвижных и спортивных играх, эстафетах, танцах, упражнениях, аттракционах. Действуя с большим эмоциональным подъемом, стремясь к достижению лучших результатов в условиях соревнования, дети совершенствуются физически.

Проявление самостоятельности и инициативы в коллективе сверстников способствуют активному применению дошкольниками приобретенных ранее двигательных умений и навыков, развитию ловкости, быстроты, силы, выносливости, ориентировки в пространстве и других полезных качеств и способностей.

Участие в спортивных мероприятиях и подготовка к ним приносят большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяет детей и взрослых общими радостными переживаниями, надолго остаются в памяти как яркое событие. Совместная со сверстниками деятельность, игры, красочное оформление места проведения мероприятия и отдельных видов соревнований, оригинальные костюмы, красивые цветные эмблемы, звучание музыки влияют на развитие у ребят чувства красоты, хорошего вкуса, воображения. Все это стимулирует их творчество.

Спортивные мероприятия помогают донести до сознания маленьких граждан представления о явлениях общественной жизни, воспитывать уважение к спортсменам, привлекать внимание к выдающимся спортивным достижениям.

Они оказывают действенное влияние на социализацию дошкольников. Совместная деятельность, достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивает коллектив, вызывает чувство ответственности (индивидуальной и коллективной). Дети приучаются сопереживать успехам и неудачам товарищей, уметь радоваться их достижениям, поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой, быть предупредительными и заботливыми к младшим по возрасту. У них воспитывается стремление добиваться не только высоких индивидуальных, но и командных успехов. При этом развивается уважение к партнерам по игре, команде соперников.     Соревновательный характер проведения игр и упражнений на мероприятии способствует воспитанию целеустремленности, настойчивости и находчивости, смелости, решительности и других морально-волевых качеств.

Участие в физкультурных мероприятиях помогает детям глубже осознать значение систематических упражнений в двигательных действиях, достижении желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям спортом.

Памятка о действующих нормативах и возрастных ступенях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

На данный момент комплекс ГТО состоит из 18 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 лет (к школьникам относятся возрастные ступени от 1 до 6) и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Количество выполненных нормативов испытаний для получения знака отличия того или иного достоинства зависит от нормативов конкретной возрастной ступени. В каждой ступени есть «обязательные» испытания и испытания «по выбору».

Перечень нормативов для каждой возрастной ступени доступен на официальном сайте ГТО  https://www.gto.ru/norms