Опасные насекомые

10 июня 2024 г.
Опасные насекомые. .
Опасные насекомые.

Свежий воздух и теплое солнце очень полезно для детского организма, но окружающий нас мир полон опасностей. Одной из этих опасностей, являются укусы насекомых. Казалось бы, эти крошечные и безобидные насекомые, но есть среди них осы, шершни, оводы, пчелы, укусы которых очень опасны. И только знания о внешнем виде этих насекомых, особенностях их поведения и правилах взаимодействия с ними могут оградить детей от нежелательных последствий.

Для того, что бы предостеречь себя от укусов насекомых с детьми старшей группы была проведена познавательная беседа на тему «Осторожно, насекомые!». В ходе дидактических игр «Кто где живет?», «Кто что делает?», "Собери картинку", отгадывании загадок ребята закрепили свои знания о внешнем виде, среде обитания, способах передвижения  насекомых. В процессе игр дети закрепляли следующие правила безопасного поведения детей :

*не играть среди цветов

*не гоняться и не пытаться поймать их

*не есть на улице сладости, привлекающие насекомых.

В завершении познавательной деятельности дети пришли к выводу, что нам следует быть внимательными и осторожными при встрече с насекомыми в природе и соблюдать правила. Ведь соблюдение и выполнение правил может предотвратить многие проблемы.