Интерактивная песочница

После капитального ремонта в нашем детском саду появилась интерактивная песочница. Это инновационный инструмент, который позволяет детям развивать свои творческие способности, мелкую моторику и когнитивные навыки.

Интерактивная песочница сочетает в себе традиционную песочницу и современные технологии. Она оснащена проектором и сенсорами, которые реагируют на движения и изменения в песке, создавая интерактивные визуальные эффекты.

Воспитатели играют ключевую роль в использовании этого инструмента для образовательных целей, и это значит, что они должны владеть способами управления и  использования песочницы, умениями применить её функционал в организации занятий с детьми.

В нашем ДОУ в рамках проекта «Интерактивная песочница» все воспитатели проходят обучение работе с песочницей. Обучение включает в себя следующие аспекты:

1. Знакомство с интерактивной песочницей и подготовка к работе

Воспитатели учатся правильно эксплуатировать оборудование, выполнять калибровку, выбирать нужные задания, поддерживать в надлежащем порядке аппаратуру.

1. Знакомство с основными функциями и возможностями

Интерактивная песочница предлагает множество возможностей для образовательных и развивающих занятий. Воспитатели узнают, какие игры и задания есть в функционале интерактивной песочницы, на какие разделы они делятся, какие условия нужны для успешного использования того или иного функционала.

1. Знакомство с организацией занятий.

Воспитатели знакомятся с особенностями занятий с интерактивной песочницей: инструктаж детей перед занятием, работа малыми группами с соблюдением всех правил работы с песочницей

1. Безопасность и уход

Воспитатели знакомятся с правилами безопасности при работе с песочницей, которые необходимо донести до детей, и уходом за оборудованием: чисткой песка и проверкой работоспособности оборудования.

Интерактивная песочница — это мощный инструмент для развития детей, который позволяет сочетать обучение и игру. Воспитатели, освоившие работу с этим оборудованием, смогут эффективно использовать его для достижения образовательных целей и создания увлекательных занятий для детей.